Австрия. Вена. Часть I

   Вена - один из тех немногих городов мира, что влюбляют в себя ищущих счастья познания чужих мест и культур путешественников сразу, наповал и с первого взгляда. Более того, всякий, чьему уху знакомы имена Климта, Габсбургов и Гайдна, Моцарта, Малера и Мозера, Штрауса, Шуберта и Шопена, кто слышал что-нибудь про Венский сецессион и бидермейер,- тот заочно, заранее влюблен в этот город. И будь на его месте лишь несколько десятков унылых двухэтажных домишек с одной покосившейся церквушкой, любители великого искусства и высокого стиля и тогда бы так же усердно полировали подошвами своих башмаков улицы этого города...

 История Вены

   Было бы странно, если бы город, могущество и сила которого создавались великой монархической династией Габсбургов,- императоров Священной Римской Империи,- не уходил своими корнями в историю Древнего Рима. В центре Вены, в небольшом углублении на площади Hoher Markt о благородном происхождении города напоминают хорошо сохранившиеся стены древнеримских построек.




   Римляне пришли сюда в I веке нашей эры, основав на месте нынешней Вены свое военное поселение Виндобона. В Виндобоне завершил свой земной путь великий римский император Марк Аврелий, "философ на троне", писавший свои трактаты на греческом. Первый из стоиков, здесь он стоически принял смерть от чумы.




   Упоминание о Вене с нынешним ее названием датируется девятым веком нашей эры. А с конца XIII века город на долгие века становится местом резиденции великой монархической династии Габсбургов.

  К началу века девятнадцатого Вена становится центром музыкальной и художественной культуры Европы; сюда стремятся все великие и не очень композиторы той эпохи, Габсбурги оказывают высочайшее покровительство всем видам искусства.

   Мемориальные доски Вены - словно зарубки на деревьях венского леса, заменяющие блуждающему по городу путешественнику компас. Вот одна из них,- в этом доме жил великий Фредерик Шопен:




   Один из символов новейшего времени в этом почти вечном городе - памятник советским воинам, погибшим при освобождении Вены от фашистских войск, находящийся в центральной ее части.




Транспорт в Вене

   В двухмиллионной Вене очень хорошо развита сеть общественного транспорта. Метрополитен, государственные и частные автобусные маршруты, и, конечно же, венский трамвай. Трамвайные пути здесь проложены практически на каждой улице; аккуратные  и стерильно чистые вагончики следуют минута в минуту, с небольшими интервалами. Трамвай показался мне идеальным способом передвижения по Вене.




   Если Вы приехали в Вену на автомобиле, то первое, что Вам бросится в глаза - отсутствие пробок, даже в часы пик. Причем пробок нет и в центре города, вот иллюстрация сказанного мной,- это фото сделано мной из салона автомобиля при движении по Рингштрассе,- венскому аналогу московского Бульварного кольца, в обеденные часы:




   В историческом центре Вены много подземных парковок; за небольшую плату можно спокойно, без суеты и очереди, запарковать машину в сотне метров от Венской оперы, что мы и сделали.




В Вене много точек проката автомобилей; вот одна из них, рядом со зданием городской ратуши:




Любимый вид передвижения местных жителей - велосипед:




   Туристам, уставшим от многочасовых прогулок по городу, можно воспользоваться услугами велорикш, которых в Вене многое множество. Приятно проехаться на таких повозках по вечернему городу, потягивая по пути холодное пиво (распивать слабоалкогольные напитки в венских общественных местах не возбраняется).













Улицы Вены

   В центре Вены большинство зданий являют собой исторические и культурные памятники различных эпох. Вот знаменитая венская опера:




   А вот она же, но сто с лишним лет назад. Эта старая открытка была куплена мной в Берлине, на одной из местных барахолок:




   Центр старой Вены находится внутри кольца, образуемого Рингштрассе; почти вся эта территория является пешеходной. Пешеходная зона начинается в трехстах метрах от здания Венской оперы:




   В центре города достаточно станций метро, об этом говорят буквы U (U-Bahn,- так называется метро в Вене), аналоги нашей российской М; так что добраться сюда без помощи автотранспорта не составляет проблемы.








   Венскую оперу и знаменитый собор Святого Стефана (о нем позже) соединяет Кернтнерштассе,- пешеходная улица, на которой расположены магазины всемирно известных и очень дорогих брендов. Кернтнерштрассе облюбовали уличные музыканты,- ведь здесь бывает много богатых туристов:






   Знаменитая австрийская компания "Юлиус Майнл", основанная в середине XIX века,- это лучшие сорта кофе, чая и венских сладостей в одноименных кофейнях и магазинах:




   Благодаря этому скромному на вид помещению в историческом центре Вены мир обрел слово, значение которого знают даже дети,- "Лото".




   Напротив собора Св. Стефана, между старинными зданиями, сияющим бельмом взгромоздился на архитектурное око города торговый центр с названием, указывающим на явно российское происхождение его хозяев,- "Almaz"...



      Впрочем, больше подобных архитектурных "чудес" в Вене мне наблюдать не пришлось...

      В самом центре города, посреди имперского великолепия старинных особняков,- очень милый образчик деревенской клумбы в деревянной огранке, какой можно увидеть в любом уголке провинциальной Австрии:
 





   А этот уличный музыкант собирает своих поклонников у входа в Михайловское крыло Хофбурга, комплекса зданий официальной резиденции Габсбургов:..




   Классической музыке, льющейся из виолончели, внемлют не только туристы, но и лошади, впряженные в прогулочные экипажи:




   Один из символов Вены, наряду с плеядой великих композиторов, знаменитый живописец венского сецессиона, автор "Поцелуя" и многих других всемирно известных живописных полотен Густав Климт. Его работы - не только в музеях города, но и на многочисленных образцах сувенирной продукции.








   Ночами город затихает, туристов на улицах становится гораздо меньше. В это время, меж полуосвещенных старинных дворцов становятся лучше видны венские афиши; и было бы удивительно, если бы мы не обнаружили на них имена Моцарта или Хосе Каррераса...




   После полуночи улицы, как и в большинстве европейских городов, стремительно пустеют; рестораны и кафе уже закрыты, и лишь манекены в витринах магазинов беспристрастно глядят вслед последним ночным прохожим...



(Продолжение следует)

ВИДЕО, снятое мной в Вене:






Похожие статьи: Витрины Европы
                                                                                    Одноэтажная Австрия (Австрийская провинция)


Добавить комментарий:

Ваше имя

Текст сообщения


Поставте галочку правильно:
Я робот
Я Человек


Комментарии: