Одноэтажная Австрия (австрийская провинция)

   Австрия, самая благополучная, по мнению многих европейцев страна Евросоюза - это не только венские дворцы, линцские пирожные и эдельвейсы в Альпах...

   Большая часть территории этой страны усыпана маленькими городками и городишками, этакими "дорфами" ( дорф, по-немецки, - деревня). Но назвать эти населенные пункты деревнями у благовоспитанного русского путешественника не повернется язык. Оно и понятно,- каждый домик в каждой такой "деревне" настолько основательно выстроен и ухожен, что более подходит для городской среды в нашем с вами понимании. Скажите, похожа ли эта улица на деревенскую? А между тем населения в этом "поселении" едва наберется одна-две тысячи...




   Что касается дорог и их качества, то никаких "гравиек" и тому подобных российских явлений в австрийских деревнях нет,- все идеально заасфальтировано, а разметка и дорожные знаки не хуже чем в Лондоне и Берлине.




   Дома, конечно, не блестят на солнце золотыми крышами и не сравнятся по дороговизне отделки с рублевскими особняками, но не стоит забывать, что живут здесь не "измученные Нарзаном" чиновники "Газпрома", а простые австрийские крестьяне:








На некоторых строениях лежит печать истории; вот этот наверняка был построен еще в эпоху Австро-Венгрии:




Ну, а такие типовые постройки можно увидеть и на окраине какого-нибудь благополучного российского городка:




   Австрийцы, конечно, не настолько горят страстью к украшательству, как те же итальянцы, но вот вам пример обратного: старая телега, превращенная в оригинальную цветочную клумбу:




Все свое рабочее время простые австрийский крестьяне, как и их коллеги в других странах, проводят на полях...






... и в виноградниках, которых в Австрии очень много:




   Австрийское вино не претендует на лидирующие позиции в мировом рейтинге, но всякий, кто его пробовал, отметит качество этого продукта. Мягкий и теплый климат Австрии способствует виноградарству; особенно хороши по своим вкусовым данным сухие австрийский вина.

   Каменные винодельни с подвалами, где в бутылках и бочках хранится вино - непременный атрибут австрийской деревни:






Некоторые из них очень живописны:




   А вот еще один непременный атрибут провинциального австрийского пейзажа - парусные ветряки, или ветрогенераторы. За время путешествия по этой небольшой стране можно насчитать несколько сотен, а может быть, и тысяч таких ветряков.





   Сколько в Австрии деревенек и маленьких городков,- трудно счесть. Ведь стоит только выехать из одного такого городка или деревеньки, как тотчас же за поворотом или из-за холма появляется следующий...




   P.S. Вышеизложенный рассказ об одноэтажной Австрии проиллюстрирован фотографиями, сделанными мной в следующих австрийских деревнях: Пойсдорф, Вильферсдорф, Хоберсдорф и Дразенхофен.


Добавить комментарий:

Ваше имя

Текст сообщения


Поставте галочку правильно:
Я робот
Я Человек


Комментарии: