Хорватия. Любенице

   Любенице - одно из самых старых поселений человека не только на территории современной Хорватии, но и всей Европы. Этот небольшой городок, расположенный на краю отвесной скалы на острове Црес в Адриатическом море, был основан более четырех тысяч лет назад. Долгое время его хозяевами были древние римляне, потом - византийцы, "оккупировавшие" в средние века почти всю Адриатику...

   Я со своими спутниками подъезжал к Любенице на автомобиле по узенькой горной дороге, такой узенькой, что разъехаться двум встречным машинам - целая проблема,- ведь обочин у дороги нет вообще: слева пропасть, справа - отвесный горный спуск, поросший кустарником...

   Но вот мы на вершине крутой горы высотою в четыреста метров. Останавливаемся на небольшом"пятачке" у дороги и видим замечательный пляж внизу, смущает лишь одно - нам до него не добраться. Судите сами:




С легким головокружением поворачиваемся вправо и видим нечто...




Подходим чуть ближе...




еще ближе...




   Это и есть Любенице, совсем маленький, даже по европейским меркам, городок. Еще издали понимаешь - все здесь пропитано историей; свежий ветреный воздух густ и плотен; камни, которыми вымощены местные улочки, отшлифованы ногами сотен поколений...



   Тысячелетняя колокольня старинного собора прячет под своей тенью небольшой ресторанчик с местной национальной кухней. Это едва ли не единственное место, где немногочисленные жители Любенице могут что-то заработать.




   При входе на главную и единственную площадь начинают одолевать первые сомнения - не провалился ли ты в какую-то временную яму: в стоящих рядом домах наглухо заперты маленькие, выгоревшие на солнце ставни, рядом нет ни души.




   Неужели прячущиеся в этих благородных развалинах счастливые люди не знают ничего об асфальте, пластиковых окнах, телефонах, войнах и компьютерных технологиях?.. Да и нужно ли все это здесь?




Выходим с площади в город; чувство нереальности происходящего усиливается...




   Несколько кистей сушеного винограда на полуистлевшей веревке,- как будто хозяева вышли куда-то пару столетий назад и вот-вот должны подойти...




   За странной старой калиткой, ведущей в пропасть, подобно летучим мышам в бреющем полете, пронеслись два черных кота. Сколько людей отворяло ее, проваливаясь в бездну, и сколько возвращалось обратно?..




   До моря - четыреста метров. В любом курортном городке на Адриатике желающему искупаться в нем достаточно пяти-десяти минут для того, чтобы покрыть это расстояние. В Любенице простому смертному путешественнику понадобится день-два, чтобы добраться до пляжа. Местные жители, уверен, просто не замечают, не знают, сколько им нужно времени, чтобы оказаться у моря,- у времени и расстояния здесь другие отношения... Время на этом кусочке Земли, если и не исчезло совсем, то выгнулось, растянулось, деформировалось, теснимое расстоянием.





 Вот в проёме венецианских ворот мелькнула тень старухи со связкой чеснока в руках,.. или это призрак францисканского монаха, сосланного сюда пять столетий назад, а чеснок - деревянные четки?..





   Как чудесно было бы проснуться в одном из этих домов в полутемной, пахнущей глиной и камнем комнате, и, сидя за утренним кофе, вспоминать и не вспомнить,- кто ты такой, и когда ты родился и умер!..





   Любенице пропадает так же неожиданно, как и появляется: город уходит внутрь себя улицей без домов и дорогой, ведущей в никуда.





   Любенице, в переводе с хорватского - арбуз. Странно,- ведь в городе нет ничего круглого,- все здесь имеет край, скол, обрыв, границу... А может быть, город, подобно арбузу, просто укатился от времени, разогнавшись вниз с обрыва,.. и время никак не может его догнать?..







Видео, снятое мной в Любенице:



Похожие статьи: Загреб (Хорватия)
                           Бузет (Хорватия)


Добавить комментарий:

Ваше имя

Текст сообщения


Поставте галочку правильно:
Я робот
Я Человек


Комментарии: