Загреб (Хорватия)

   Я попал в столицу Хорватии случайно: после отдыха на Средиземном море необходимо было продлить шенгенские визы в польском посольстве в Загребе. Но я очень благодарен такому стечению обстоятельств, поскольку этот город просто очаровал меня и моих спутников...

   Первое, что удалось увидеть в Загребе,- престижный район в центре старого города, состоящий сплошь из одних двух-трехэтажных особняков (в основном, позапрошлого века), построенных в "австро-венгерском" стиле...




   В большинстве этих особняков расположились посольства, консульства и представительства крупных компаний, образуя таким  образом дипломатический "городок".




Почти все особняки, находящиеся здесь, очень живописны и имеют собственное неповторимое лицо.






   Первое, чего желает путешественник, попавший после долгой дороги в незнакомые ему места, - конечно, подкрепиться. Так случилось и с нами, благо многочисленные кафе и рестораны Загреба весьма радуют глаз, желудок и кошелек туриста.




Кафе и рестораны в Загребе действительно на каждом шагу, кажется, что они не закрываются никогда.




   Вот это уличное кафе с отменным кофе и замечательной выпечкой и завтраками принадлежит знаменитому в прошлом защитнику сборной Хорватии по футболу Дарио Шимичу.




   Загреб - город-миллионник с древней историей: первое упоминание о нем относят к концу XI века. Исторический центр Загреба делится на две части - Верхний и Нижний город.




   Большинство старых зданий Нижнего города выстроено в XVIII-XIX веках, во времена, когда Загреб входил в состав Австро-Венгрии.








   Памятник сербско-хорватскому писателю восемнадцатого века Андрею Качичу-Миочичу, установленный на одной из центральных улиц Загреба:



   Сербы и хорваты говорят на одном языке, единственное различие - в алфавитах: сербы используют кириллицу, а хорваты - латиницу.

   В ряды величественных особняков на старинных улицах в центре города втиснулась унылая коробка из стекла и бетона, как привет из семидесятых годов прошлого века.




   На узких старых улицах в центре Загреба нами не было замечено ни одной пробки, движение автомобилей размеренное; пешеходам же удобно передвигаться по городу на таких вот трамвайчиках спектрально-синего цвета:




   Верхний город, на территории которого находится большинство исторических памятников Загреба, расположен на высоком холме, поэтому подняться туда уставшим туристам будет весьма удобно с помощью фуникулера:



Памятник выдающемуся национальному хорватскому поэту девятнадцатого века Петару Прерадовичу:




   Памятник стоит рядом с православной церковью Святого преображения. И хорваты, и сербы - христиане, но относятся к разным конфессиям. Первые - католики, а вторые - православные. Поэтому было очень отрадно видеть, что в центре католического Загреба мирно сияет позолотой своих куполов красивый православный храм.




   Одно из самых популярных мест хорватской столицы - площадь Йосипа Елачича. Елачич был баном (правителем) Хорватии в середине XIX века.




   Любой мужчина, прогуливающийся по Загребу, обязательно отметит большое количество эффектных девушек в этом городе. Действительно, женщины здесь очень красивы, что выгодно отличает Хорватию от большинства европейских стран!..




А это памятник тому самому бану Йосипу Елачичу:




   Поднимаясь из Нижнего города в Верхний, попадаешь на плодово-овощной рынок Долац; чего здесь только нет! Цены на все продукты - очень низкие.




Такие персонажи на территории Долаца - не редкость...




...потому, что за рынком на просторной площади с колонной, украшенной позолоченными статуями Девы Марии и четырех ангелов...




высятся величавые шпили знаменитого Загребского Кафедрального собора.




   Первоначальное здание Кафедрального собора было построено еще в начале XII века, но в 1242 году собор был разрушен.. татаро-монголами (и сюда добрались!), о чем свидетельствует надпись у центральных ворот собора.




   Кафедральный собор Загреба - замечательный памятник готической архитектуры, хороши скульптурные группы, обрамляющие слева и справа центральный вход.




   Рядом с собором - остатки крепостной стены тринадцатого века, которую построили жители Загреба после разрушительного нашествия татаро-монголов.




На стене - бронзовые часы из того же тринадцатого века:




   А вот еще один из многочисленных загребских соборов - католическая церковь святого Франциска Ассизского:






   В Загребе много симпатичных переулков, улочек и двориков.






   Туристы, неоднократно и много путешествующие по Европе, знают, что жизнь в большинстве крупных европейских городов затихает после десяти-одиннадцати часов вечера,- закрываются рестораны и кафе, а вслед за ними исчезают с улиц пестрые толпы людей... Загреб - одно из немногих приятных европейских исключений; в этом плане он похож на приморские курорты,- жизнь в кафе и на улицах бурлит здесь до раннего утра!




   Хочется еще раз вспомнить о загребских кафе. Все очень вкусно, отличное мясо, огромные порции, отменное вино!.. Посмотрите на это фото,- наш обед в одном из кафе в самом центре города в разгаре. Мы с женой, голодные как черти, заказали себе две огромные порции натуральных хорватских свиных котлет в шикарном соусе и фирменные жареные колбаски, на гарнир - отварной картофель и картофель-фри. В результате порцию колбасок пришлось завернуть с собой в дорогу. Самое интересное, что за все это, плюс 2 фужера отличного хорватского вина и три бокала 0,5 л. замечательного "Ожуйска" (это один из сортов хорватского пива) мы заплатили около 80 кун (1 куна - приблизительно 6 рублей)!!! Скажите, в какой столице Европы или в каком городе России Вы сможете так вкусно и так недорого отобедать?..




Вот то самое пиво "Ожуйско", но в бутылочном исполнении:




В заключение, несколько образцов уличной скульптуры в Загребе:



   Ну, и в качестве резюме: Загреб принадлежит к числу тех европейских городов, в которые хочется приезжать еще и еще раз. Что я и собираюсь сделать в ближайшее время и желаю того же и вам!

Похожие статьи: Бузет (Хорватия)
Похожие статьи: Любенице (Хорватия)


Добавить комментарий:

Ваше имя

Текст сообщения


Поставте галочку правильно:
Я робот
Я Человек


Комментарии: