Хорватия. Бузет

   Путешественники из России, приезжающие в Хорватию, посещают, как правило, несколько мест в этой стране - курортное адриатическое побережье, острова в Адриатическом море, столицу страны Загреб и расположенные неподалеку от него Плитвицкие озера. Между тем, в Хорватии есть немало очень интересных мест помимо всех перечисленных выше.

   Про поездку в одно из таких мест я и хочу рассказать. Старинный хорватский город Бузет находится в северной части полуострова Истрия, совсем рядом с хорватско-словенской границей. Городок очень небольшой - население его всего лишь шесть тысяч человек. Но при этом Бузет буквально "напичкан" историей.

  Начать рассказ о Бузете я хочу с истории относительно недавней, со второй мировой войны. Следы ее начинаешь замечать при подъезде к Бузету - в каждой местной деревеньке есть памятник югославским партизанам. Бузет расположен в гористой местности, балканские горы здесь не самые высокие, но крутые и обрывистые, изрезанные многочисленными долинами и проемами, по которым во время войны, да и сейчас, проходят автомобильные дороги. Понятно, что подобный ландшафт как нельзя лучше подходил для для военных действий против фашистских войск отрядов Народно-освободительной Армии Югославии, лидером которой был сын хорвата и словенки знаменитый Иосип Броз Тито.



   Хочу напомнить, что Народно-освободительная Армия Югославии была во время Второй Мировой Войны лучшей армией во всей Восточной Европе (кроме, конечно же, Советской Армии) в борьбе с фашистской Германией.

   Но продолжим наше путешествие в Бузет. Автомобильная дорога выводит нас в обширную долину, посреди которой на невысоком, но весьма обрывистом холме и находится сам Бузет, точнее, его старый город-крепость:  





   Теперь об истории более древней. Основали этот город древние римляне; когда - трудно сказать, но понятно, что как минимум в начале нашей эры. Как обособленное поселение Pinguentum, а именно так назвали город римляне, образовался уже в средние века, входя в состав Византии. С пятнадцатого века город стал принадлежать Венецианской республике, вот в это время и началось активное строительство и развитие будущего Бузета.

   Итак, мы въезжаем на древний холм, на котором находится старый город, через одни из городских ворот. Вот оно, первое свидетельство венецианских построек:




   Припарковав машину, мы отправились вверх, в город, минуя очень приятный с виду ресторанчик с весьма высокими для Хорватии ценами (видимо, иностранные туристы в Бузете - не редкость). А город и вся история - вот она, перед нами:




Комплекс зданий на переднем плане - это местная приходская церковь. Звучит весьма скромно, но выглядит церковь более чем достойно,- мои фото, я надеюсь, убедят вас в этом:




На колокольне церкви часы с боем,- непременный атрибут такого рода построек в старых европейских городах:




   А вот и ворота церкви,- лепнина и колонны с ордером вокруг них выдает время постройки - вторая половина восемнадцатого века,- в это время Бузет принадлежал Австрийской империи...




   Огибаем церковь и сразу попадаем в "типовую" городскую застройку венецианского периода. На фасаде этого дома выбиты фамильные гербы венецианских семей, когда-либо живших здесь:




Этот дом направляет туристов в городской музей...




...но я поворачиваю в обратную сторону,- там мне видится кое-что поинтересней:




...передо мной еще одни городские ворота:






Массивная деревянная дверь "родом" из прошлых столетий; судя по табличке, ворота сооружены в XVI веке:




   Чуть внизу видны каменные укрепления для ведения военных действий во время возможной осады города врагами:




Отсюда открываются замечательные виды на окрестности Бузета:




Вот в этих самых горах во время Второй мировой войны и базировались части югославских партизан...




Внизу видим современные постройки:



   Здания городских домов служили жителям Бузета и в качестве крепостной стены. На этом фото хорошо видна повозка для перевозки пушек:





Что было в этом колоритном помещении,- трудно сказать, возможно, тюрьма...




   А в этом здании пятнадцатого века, построенном во времена Венецианской республики, располагалась городская хлебопекарня:




Рядом с ней остатки домов богатых венецианцев:




   Основную часть городской застройки как раз и составляют дома, построенные венецианцами в XV-XVII веках. Многие из них прекрасно сохранились и поныне служат в качестве жилья для современных хорватов, жителей Бузета:






   Выходим на городскую площадь времен все той же Венецианской республики. В центре площади старинный колодец:




На каменной ограде - табличка с надписями на латыни и крылатый лев - символ Венеции:




А вот и знаменитые венецианские маски в виде барельефов, венчающих вход в дом:




   Мне очень нравится такой подход к сохранению архитектурных исторических памятников, существующий в большинстве старинных европейских городов - не покрывать их толстыми слоями современной штукатурки (как это делается в подобных случаях в России), а сохранять эти памятники в их первозданном виде, очень бережно проводя необходимые реставрационные работы. Лишь в этом случае современный человек сможет прикоснуться к этим священным камням,- живым свидетелям человеческой истории,- и ощутить через них необычайную энергетику и теплоту рук давно ушедших поколений...






          Похожие статьи:    Хорватия. Валун 
                                                 Хорватия. Любенице

                                            Загреб (Хорватия)


Добавить комментарий:

Ваше имя

Текст сообщения


Поставте галочку правильно:
Я робот
Я Человек


Комментарии:



Надежда Гумерова :
Очень красивый репортаж, отличные фотографии. Захотелось съездить в Хорватию. Спасибо, Владимир.

Владимир Сафонов :
Да, очень красивая страна,- есть горы, море, острова, старинные города..