Башкирия. Озеро Талкас

   С удовольствием приступаю к описанию моих путешествий по Башкирии, благо, этот край вобрал в себя огромное количество всевозможных красот,- горы, реки и озера, древние пещеры и бескрайние степи, тайга и прекрасные широколиственные леса... Должен сказать, что почти половину моего арт-фото-проекта "Азбука глубинки" составляют материалы, собранные после поездок по Башкирии в 2007-2008 годах.

 
Озеро Талкас

   В Башкирии несколько больших озер с живописными берегами и богатой историей; одно из самых интересных и труднодоступных для путешественника - озеро Талкас. Труднодоступно оно потому, что, насколько я знаю, добраться туда каким-либо видом общественного транспорта практически невозможно. Я и несколько моих спутников поехали на Талкас на внедорожнике,- и это оптимальный вид транспорта для путешествия по этим местам.




   Находится озеро Талкас на юго-востоке Башкирии, у подножия Ирендыкского хребта Уральских гор, на границе республики с Челябинской областью. Озеро имеет вытянутую форму,- ширина его более километра, длина достигает четырех километров. Сразу скажу, что местные виды - просто фантастические, по небу не спеша плывут "библейские" облака, вода в озере почти всегда спокойная.




   Кстати, о воде,- в горах, примыкающих к Талкасу, есть залежи радона, а потому его чистая и очень прозрачная вода по своим свойствам максимально приближена к водам Байкала. Мы приехали на Талкас в конце июня и в первый же день я и один из моих спутников рискнули искупаться в озере. Не скажу, что это доставило нам большое удовольствие,- вода была весьма холодной. Правда, как говорят местные жители, в июле при хорошей погоде водные процедуры здесь можно принимать безо всяких последствий для здоровья.




   Зато рыбалка на озере нас необычайно порадовала. Запасов разнообразной рыбы, которую мы наловили в первый же вечер, нам хватило на все четыре дня нашего пребывания на Талкасе. Вот кое-что из наших трофеев:




   Мы расположились на постой в местной деревушке, в простеньком деревянном домике, стоящем почти на самом берегу озера и арендованном нами у одного из деревенских жителей. Все необходимое для жизни,- вода и газовая плита,- в доме присутствовало. Ну, а туалет на улице мы восприняли как необходимую местную экзотику:






   Местные жители,- в основном это башкиры,- занимаются разведением домашней птицы; мужчины пасут многочисленные стада лошадей. Метрах в семистах от озера, на одной из животноводческих ферм, можно купить знаменитого башкирского кумыса, прекраснейшего из напитков, полезного для каждого человека.




   На противоположном берегу озера можно разглядеть крышу одной из дач бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова:




   Недалеко от Талкаса начинает свое течение одна из крупнейших рек Южного Урала - Сакмара. Её истоки очень живописны:






   Погода на озере радовала нас во все время нашего пребывания здесь: яркое солнце и безветренная погода (гряда Ирендыкского хребта защищает Талкас от северных и восточных ветров) способствовали нашему отменному настроению. Особенно хороши были вечера,- дивные виды, замечательная "архирейская" уха, жареные карасики, вымоченные в молоке, и пара стопочек согревающего напитка,- что еще нужно человеку, путешествующему по бескрайним просторам России?..



Похожие статьи: Капова Пещера (Шульган-Таш)
Похожие статьи: Село Надеждино
Похожие статьи: Село Рождествено


Добавить комментарий:

Ваше имя

Текст сообщения


Поставте галочку правильно:
Я робот
Я Человек


Комментарии:



эмин :
мне очень понрвилось

Владимир Сафонов :
Спасибо, мне тоже там очень понравилось!