Капова пещера (Шульган-Таш)

   Капова пещера, или Шульган-Таш, находящаяся на территории Башкирии, известна далеко за пределами этой республики и является одной из достопримечательностей Южного Урала. Начиная с пятидесятых годов прошлого века, когда в ней были открыты рисунки древнего человека времен раннего палеолита, пещера привлекает к себе большое количество туристов со всей России.

   Чтобы добраться до Каповой пещеры на автомобиле, нужно свернуть с трассы Уфа - Оренбург в сторону Белорецка, затем, не доезжая до Белорецка, повернуть в сторону Старосубхангулово. Желательно отправляться в путь на машине с повышенной проходимостью; я и мои спутники совершали это путешествие на внедорожнике, и вот почему,- на подъезде к месту назначения есть участок "гравийки" в пару десятков километров длиной:

 



   Капова пещера находится на территории заповедника "Шульган-Таш", здесь же, огибая скалы и горы, течет река Белая.

   Въезд на территорию заповедника на автотранспорте запрещен, поэтому, оставив машину на парковке у входа в заповедник, отправляемся на пешую прогулку по нему. Справа от входа сразу же замечаем скалу под названием "Грот мамонта", названную так потому, что она напоминает очертания головы этого древнего млекопитающего:





   Далее наш путь лежит через музей-гостиную "Пчелиный лес". Интересное место, где можно узнать все о пчелах и бортничестве,- традиционном башкирском пчелином промысле.








   А вот и сами борти, правда, в виде улеев, стоящих на земле:








   Украшением заповедника, помимо Каповой пещеры, является и река Белая. Её берега очень живописны:








   Кстати, администрация заповедника разрешает туристам устраивать импровизированные пикники на берегу Белой. Для этого прямо у реки установлены мангалы и столики со скамейками.





   Пройдя еще немного по лесу, выходим к главной цели нашего путешествия. Неожиданно взору туриста открывается величественный вид - вход в Капову пещеру. Мне он показался похожим на голову огромного медведя с разинутой пастью:





   Прямо у входа в пещеру  - маленькое озеро, образованное вытекающей из пещеры речкой Шульган. При скромных размерах этого озерца его глубина весьма впечатляет: по разным оценкам она составляет от тридцати до семидесяти метров.





   Озерцо очень богато всяческими солями и минералами, и это побуждает туристов без стеснения тут же принимать целебные ванны:





Между тем, мы готовимся ко входу в пещеру...





...и в этом нам помогут девушки-гиды, оснащенные рациями и специальными фонариками:





   Входим в пещеру по узкой тропинке, вымощенной небольшими каменными плитами. С помощью фонарей и вспышек фотоаппаратов можно разглядеть многочисленные сталактиты и сталагмиты. Дно пещеры покрыто кое-где небольшими озерами.





   Туристам вход разрешен лишь на первый ярус пещеры. Всего ярусов три. На верхние с недавних пор пройти нельзя - древние росписи на стенах стали портиться. Поэтому нам пришлось довольствоваться просмотром части точных копий изображений животных из верхних ярусов. Этим просмотром, собственно говоря, экскурсия и заканчивается.





Изнутри вход в Капову пещеру не менее, если не более впечатляет:








А огромная арка входа кажется еще более грандиозной:





   Восхитительны и окрестности Каповой пещеры, например, длинный карстовый каньон, поросший кое-где деревьями и тянущийся в длину целых три километра:











   Трудно словами передать красоту заповедника Шульган-Таш, с его рекой Белой, с Каповой пещерой, с прекрасными видами на скальные и горные массивы; фотографии передают не самое полное впечатление от этой жемчужины Южного Урала. Лучше всего приехать сюда и убедиться в этих красотах воочию!




Похожие статьи:   Озеро Талкас
Похожие статьи:  Село Надеждино
Похожие статьи: Самара. Село Рождествено


Добавить комментарий:

Ваше имя

Текст сообщения


Поставте галочку правильно:
Я робот
Я Человек


Комментарии:



Виктор :
Перезвоните мне пожалуйста 8 (495) 646-70-38 Виктор

Владимир Сафонов :
Виктор, мои телефоны есть на сайте на странице Контакты..