Самара. Село Рождествено

   Меня всегда интересовало,- почему отец Фёдор, герой знаменитой книги Ильфа и Петрова, так мечтал завести свой свечной заводик именно в Самаре? Чем так замечателен этот город?..

   Сразу скажу, что в первый мой приезд в Самару (да и в последующие приезды тоже) я так и не нашел ответ на этот вопрос. Обычный российский "миллионник", с невыразительными новостройками и небольшим количеством неважнецки сохранившихся домов XIX века в старом центре города...




   И лишь, попадая на городскую набережную, понимаешь,- ВОЛГА,- вот и "Бог и царь", и источник жизни и творчества, и кормилица, и история этих мест!..




   Кстати, о набережной,- на ней расположен самарский городской пляж длиною в несколько километров, с прекрасным речным песком, неплохой инфраструктурой (множество кафе, ресторанчиков и закусочных с весьма умеренными ценами). Пляж довольно чистый, случаев "повального российского свинства" мне здесь наблюдать не приходилось. В случае с пляжем на набережной самарцам здорово повезло - ведь, потратив 15-20 минут на дорогу до него практически из любой части города, можно неплохо провести летние выходные на Волге, пусть это и не Бали, но, как известно, "на безрыбье и рак - рыба"... Что касается той самой замечательной волжской рыбы, то, посетив один из рынков Самары (например, Кировский) Вы сможете купить ее любую разновидность,- там есть все, что водится в водах великой реки от Астрахани до Ярославля.

   Впрочем, Самара - лишь отправная точка в моем рассказе. Главная цель моего путешествия - старинное село Рождествено, находящееся на другой стороне Волги, в двадцати минутах плавания на речном пароме. Паром ходит в Рождествено как из самарского речного вокзала, так и с небольшой пристани, находящейся в местечке под названием "Дно",- в сотне метров от причала стоит старинное здание знаменитого самарского пивзавода; здесь же можно прикупить того самого замечательного "Жигулевского", что называется , "от производителя"... Поверьте мне,- европейские пивные бренды меркнут перед свежайшим "Жигулевским", купленным "из краника" на "Дне"!..

   Итак, мы отправляемся на пароме в Рождествено. На паром можно загрузиться вместе со своим транспортом, вот так:




   С парома открываются замечательные виды на город и Волгу:






   Село Рождествено расположено на территории знаменитой Самарской Луки,- национального парка и места с богатейшей историей. Западный берег Волги в этих местах скрыт от основной части реки большим количеством островов и полуостровов, поросшим кустарником и лесом, и песчаных отмелей и кос. Именно на этих холмах, среди островков и полуостровов, в XVI-XVIII веках прятались шайки волжских разбойников, грабивших многочисленные царские караваны судов, идущих по Волге в Астрахань и обратно.




   Село Рождествено было основано еще в 1571 году, и считается одним из старейших сел России. В Рождествено и поныне осталось немало старинных построек, родом из восемнадцатого и девятнадцатого веков.




   С Рождествено связана история одного из старейших российских родов - семьи Орловых, скрепленных родственными узами с царской фамилией. В конце XIX - начале XX века хозяевами Рождествено были крупные помещики Ушковы. Остатки дома Ушковых возвышаются над селом мрачной темной громадой. При виде дома сразу вспоминается известная каждому ребенку книга Анатолия Рыбакова "Бронзовая птица",- кажется, что вот-вот распахнутся заколоченные парадные двери усадьбы, и на крыльце покажется зловещая фигура графини... К сожалению, родовой дом Ушковых, как и многие старые строения в Рождествено, представляют ныне из себя весьма печальное зрелище:




   Рядом с господским домом стоит невзрачное одноэтажное здание, в котором в прошлые века находился ... театр Ушковых. Да, хозяева села были неравнодушны к прекрасному; в театре играли как профессиональные актеры, так и актеры и актрисы из дворовых людей. В двадцатых-тридцатых годах прошлого века здесь базировалось отделение ... НКВД, а ныне этот без преувеличения исторический памятник Поволжья представляет из себя большую "коммуналку",- здание поделено на несколько небольших квартир с разными хозяевами...




   В одной из таких квартирок обитает со своей супругой местный краевед и просто замечательный человек Геннадий Антонович (фамилию я, к сожалению, не вспомню...), немало поведавший мне об истории Рождествено. Рассказал мне Геннадий Антонович и о своих неоднократных визитах к местным властям с целью умолить их сделать хоть что-нибудь для сохранения и восстановления исторических зданий села, в первую очередь, усадьбы Ушковых. В ответ - тишина. Печально. Прощаясь со мной в одну из наших встреч, Геннадий Антонович просил и меня замолвить словечко о гибнущем селе, что я и делаю. Должен сказать, что такие люди, как Геннадий Антонович, воспринимающие историю родных мест как свою собственную, сами по себе - историческая ценность! Таких людей самих можно заносить в Красную книгу:




   Между тем, село в последнее десятилетие обрастает новыми домами,- самарцы, богатые и не очень, скупают старенькие домики с участками под свои дачные коттеджи. Остается надеяться, что среди обеспеченных новоселов найдутся и такие, кому не безразлична участь Рождествено. Большая же часть застройки села выглядит примерно так:




   В одном из таких ничем не приметных домиков в тридцатых годах прошлого века родился Герой Советского Союза космонавт Виктор Пацаев, трагически погибший в 1971 году вместе с Волковым и Добровольским при спуске космического аппарата на Землю:




   Есть в Рождествено и свой небольшой , но очень уютный песчаный пляж. Проходящие мимо паромчики и кораблики только разнообразят прибрежную суету отдыхающих:




   Лучше всего приезжать в Рождествено в июле-августе. В это время село наполняется благоуханным яблочным ароматом,- на каждом приусадебном участке обязательно есть свой яблоневый сад. А чудесные окрестные пейзажи с небольшими речушками, впадающими в Волгу, с дубовыми, еловыми, липовыми и ивовыми рощицами кажутся сошедшими с картин Шишкина (Шишкин, будучи родственником Ушковых, не раз бывал здесь), Левитана и Серова:






Похожие статьи: Капова пещера (Шульган-Таш)
Похожие статьи: Озеро Талкас
Похожие статьи: Село Надеждино


Добавить комментарий:

Ваше имя

Текст сообщения


Поставте галочку правильно:
Я робот
Я Человек


Комментарии: