Моя музыка. Назарет

   Nazareth - одна из первых "фирмовых" групп, открытых мной в детстве. Когда в 1977 году ко мне попала первая "бобина" с "Назаретом", у меня уже было кое-что из "Beatles", "Rolling Stones", "Creedence", Slade", "Sweet", "Bee Gees". Большую часть моей тогдашней фонотеки составляли маленькие пластинки фирмы "Мелодия", которые в нашем небольшом городке иногда появлялись почему-то не в магазине с одноименным названием, а в киосках "Союзпечати". Учась в шестом классе, я почти каждый день отправлялся в поход по киоскам в поисках чего-нибудь нового. Тех же "Битлов" у меня было с десяток таких пластинок. Удалось тогда раздобыть и первую в СССР маленькую пластинку "Deep Purple" ( на пластинке с двумя вещами из "Who Do You Think We Are" присутствовала только надпись Вок.-инстр.-ансамбль, без названия группы...)., но о них поговорю позже и обстоятельнее.




   Первое, что я услышал из "Nazareth", был "Hair Of The Dog",- шикарный альбом семьдесят шестого года. Тогда шотландцы и втиснулись в первые ряды западного рока, поездив перед тем несколько лет "на разогреве" у "Deep Purple" (известно, что Роджер Гловер был продюсером большинства пластинок группы). Первые мои впечатления от услышанного были потрясающими,- мощный, жесткий саунд с резким, хриплым вокалом Маккэферти отличались от простоватых, а порой, сладковатых "Битлов" и "Роллингов", как земля от неба. Дэн Маккэферти, Мэнни Чарльтон, Дэрил Свит и Пит Эгню стали одним из самых "золотых" составов "золотой" обоймы рока:




   Впрочем, долгой моя любовь к "Назарет" не была. Вскоре на меня обрушился неистовый ураган в виде "Deep Purple", "Pink Floyd", "Manfred Mann", "Queen", "Led Zeppeling" и иже с ними. На могучем фоне последних теперь уже музыка "Назарет" казалась мне простоватой... Вспомнил я о шотландцах лишь раз, в начале восьмидесятых, услыхав их супер-хит "We Are Animals"... Второе пришествие "Назарет" в Россию для меня, и не только для меня, пришлось на начало века нынешнего, когда последние начали усердно вспахивать благодатную российскую почву своими многочисленными гастрольными наездами. Фото-отчет с одного из таких концертов, состоявшихся весной 2007 года в уфимском зале "Колизео", я и предлагаю Вашему вниманию:




   К этому времени из "золотого" состава в группе остались лишь Маккэферти и Эгню,- Чарльтон в начале девяностых покинул группу (его место занял гитарист Джимми Муррисон), а вместо почившего в бозе Свита за ударные сел Ли Эгню, сын басиста группы. Думаю, что большинство зрителей в зале, в известном смысле, не заметила потери "бойцов": старые чувства нахлынули на меня и других с новой силой, да и ударная музыкальная мощь шотландцев осталась на прежнем высоком уровне.






   Как известно, время не щадит никого, и шотландцы, особенно Дэн и Пит - не исключение. Правда, заметил я это уже дома, разглядывая снимки, сделанные на концерте:



   В зале же вряд ли кто-то считал количество новых морщинок у вокалиста или оставшихся волос у басиста, тем более, что Дэн не давал никому скучать. Он запросто общался с залом, жал руки всем желающим, а всех девушек в зале называл "Наташами"...








   Когда же Дэн исполнил свой фирменный номер с волынкой в знаменитой "Cocaine" - зал "встал на уши":




   Не меньший восторг у присутствующих вызвало песенное утверждение Маккэферти, что все "Мы - животные"...




   Джимми Муриссон на поверку оказался вполне приличным гитаристом, выдавшим пару отличных сольных номеров:





Для полноты ощущений, вот кусочек видео с концерта:


 


   Резюмируя, скажу, что мой поход на концерт "Nazareth" заставил меня вспомнить одну всем известную поговорку - "Старый друг лучше новых двух!"..





Добавить комментарий:

Ваше имя

Текст сообщения


Поставте галочку правильно:
Я робот
Я Человек


Комментарии:



Дмитрий Новочук :
БГ мертв,а Цой живет в каждом сердце требуя перемен!Все так как было тогда - в Корсакове.

Владимир Сафонов :
Да, винил фирмы Мелодия тогда в Корсакове не давал мне сойти с ума сот скуки! А про БГ ты не прав,- жив он и еще как,- последние три альбома очень удачные, начиная с Беспечного русского бродяги