Федор Черенков

Добавлено - 05.10.2014

   Ушел из жизни великий футболист Федор Черенков. Ушел рано, в пятьдесят пять...
 
  


   
   Черенков - такой же символ восьмидесятых годов, как и перестройка, московская олимпиада, ленинградский рок-клуб, Чернобыль... Имя Черенкова было известно в СССР каждому, даже тем, кто не интересовался футболом. "Фе-дя, Фе-дя!!!",- неслось по стадионам...




   
   Мне посчастливилось видеть игру Феди в живую, и не раз. В матчах "Спартака" с тбилисскими динамовцами, "Кубанью", ростовским "СКА", в нескольких матчах с московским "ЦСКА". Черенков не мучился на поле, не натужился... Он ИГРАЛ!

   Играл, как играет на театральной сцене гениальный актер. Играл, как играют в футбол дети во дворе,- с таким же задором, позабыв обо всем на свете...

   Бабочкой порхал по полю, выдавая невиданные доселе финты и тончайшие пасы на своих партнеров. Черенков был Моцартом футбольного поля,- когда мяч попадал к нему, на поле начинала звучать музыка!

   Не люблю, когда художниками называют представителей других профессий, но это именно тот случай,- Федя гениально  разрисовывал, расписывал зелень футбольного поля своим бегом, финтами, пасами.

   Никогда не забуду 1983 год, матч "Спартака" с "Астон Виллой" в Англии и Федин супер-гол на последних минутах, выводивший "Спартак" в следующий раунд еврокубка... Я орал благим матом и прыгал буквально до потолка у черно-белого телевизора...
 




   
   О невероятной скромности футбольного гения Федора Черенкова знают все.   Об огромной любви страны к своему любимцу - тоже.

   Закончив карьеру игрока, Федор учил детей в спартаковской футбольной академии, которой еще при жизни Черенкова было присвоено его имя.
 



 

Прощай, великий Федя!..




Фото - из открытого Интернета


Добавить комментарий:

Ваше имя

Текст сообщения


Поставте галочку правильно:
Я робот
Я Человек


Комментарии: