Дворцово-парковый комплекс Сан-Суси (Германия)

   Дворцово-парковый ансамбль Сан-Суси является одним из самых известных памятников архитектуры подобного типа в мире, наряду с французским Версалем, российским Петергофом, австрийским Шенбрунном. Находится он в Потсдаме, в получасе езды от Берлина.

   Попав сюда, я , как и многие поколения любителей прекрасного, проникся удивительным очарованием этого места, о чем и собираюсь рассказать.

   Вход в парк украшает огромная мельница, сохранившаяся с восемнадцатого века. Более того, она старше самого Сан-Суси.




  Вид дворца Сан-Суси с его северной стороны торжественен и величественен - строгие колоннады, расположенные полукругом, напоминают, что у этого здания высокое "происхождение": дворец принадлежал знаменитому воину, прусскому королю Фридриху Великому.




   Фридрих был не только инициатором постройки и первым хозяином Сан-Суси: дворец строился по его собственному проекту. Это один из немногих случаев в мировой архитектуре, когда королевские особы не только не мешали созиданию прекрасного, но и самым непосредственным образом участвовали в созидании.

   Дворец был заложен в 1745 году, а уже через два года состоялось его торжественное открытие. Сан-Суси (в переводе с французского - "без забот") был задуман Фридрихом Великим не столько как место для официальных мероприятий и королевских приемов, а как место для тихого отдыха, прогулок, созерцания великолепного парка.




   Каково же было мое удивление, когда в стороне от многочисленных туристов я увидел самого короля Фридриха...




   "Фридрих", не обращая никакого внимания на окружающих, неторопливо прогуливался по террасе дворца, вполголоса декламируя что-то по-немецки, тем самым создавая полный эффект присутствия в веке восемнадцатом.





   Вернемся к зданию дворца. Его вид с южной стороны - тот самый, знаменитый на весь мир. Размеры его невелики,- ведь Фридрих строил дворец для собственного тихого отдыха в уединении. У туриста, впервые попавшего сюда, небольшие размеры его вызывают сначала некоторое недоумение: большинство путешественников привыкли к тому, что все великие памятники мировой архитектуры имеют внушительные габариты.








      Фасад здания украшен многочисленными фигурами атлантов и кариатид:








   "На бегу", второпях, находясь в толпе туристов постигнуть всю глубину обаяния Сан-Суси невозможно: для этого необходимо побыть здесь какое-то время (желательно одному), посидеть на скамеечке у фонтана или в тени парковых деревьев, неторопливо прогуляться по дорожкам парка...

   Здание дворца, парк, фонтан и виноградные террасы все вместе и составляют то единое целое Сан-Суси, тот  удивительный ансамбль, созерцанием которого можно наслаждаться часами.




 Вот те самые виноградные террасы, устройством которых занимался сам Фридрих:




Сетчатый павильон возле правого крыла дворца:






   Перед тем, как покинуть Сан-Суси, огибая левое крыло дворца, я вновь столкнулся с "Фридрихом Великим", козырнувшим мне на прощание касанием своей треуголки:




Видео, снятое мной в Сан-Суси:

 


Добавить комментарий:

Ваше имя

Текст сообщения


Поставте галочку правильно:
Я робот
Я Человек


Комментарии: