Вампиры на кладбище

 



   Во время моего очередного пребывания в Польше, в июле 2013 года, вся эта страна (а за Польшей и весь мир) была взбудоражена одной археологической находкой. В городе Гливице, где как раз и находился я во время описываемых событий, при раскопках на месте строительства автомобильной трассы было найдено захоронение, относящееся к концу XV - началу XVI веков.

   В открытых гробах на глубине двух-трех метров было обнаружены останки 44 человек. Семнадцать из сорока четырех похороненных здесь человек оказались ... обезглавлены. И не просто обезглавлены,- головы были уложены либо между ног, либо в руки покойников!..




   Выяснилось, что так в средние века хоронили вампиров, отрубая им головы уже после их смерти и укладывая отрубленные головы в гроб в "специальном", проклятом порядке. Историки бросились к средневековым рукописям в надежде найти в них какие-нибудь упоминания об этом необычном кладбище, но найти таковых не смогли.

   После проведенной экспертизы выяснилось, что головы были отрублены действительно после смерти похороненных здесь людей, и отрублены были мечом.




   До сей поры было известно лишь одно подобное захоронение вампиров, найденное в девяностых годах прошлого века под чешским городком Челяковицы и названное челяковицким кладбищем.

   P.S. Буквально через неделю после этой страшной находки я проходил мимо места раскопок в Гливице...



   Был вечер, сумерки, и в голову, естественно, полезли жуткие картины из фильмов про Дракулу и ему подобных... Страшно, аж жуть!


Добавить комментарий:

Ваше имя

Текст сообщения


Поставте галочку правильно:
Я робот
Я Человек


Комментарии: