Польша. Вроцлав

   Вроцлав - один из самых старых и самых крупных городов Польши,- его население превышает 600 тысяч человек. Как и многие города юга Польши, Вроцлав исторически вобрал в себя сразу несколько культур - чешскую, польскую, немецкую, переходя в прошлом от одной страны к другой.

   Основали город в конце десятого века чехи; первое название города - Вратислава,- носит имя его основателя, чешского князя Вратислава. Затем город освоили поляки, но большую часть своей долгой истории Вроцлав был немецким, входя в состав Германии и ее княжеств. Немецкое название города - Бреслау.

   Для россиян Вроцлав памятен воспоминаниями футбольными,- здесь сборная России провела свой лучший матч на Евро-2012, разгромив чехов со счетом 4-1.

   Часто бывая в Польше, я давно собирался посетить этот город, о красоте которого был много наслышан от своих польских друзей. Моя поездка во Вроцлав состоялась через год после Евро-2012, летом 2013 года.

   Первое, что мне довелось увидеть во Вроцлаве, сойдя с поезда,- замечательный железнодорожный вокзал, расположенный практически в самом центре старого города:




   Вокзал выстроен в мавританском стиле, что весьма необычно для этих мест. Дата постройки - вторая половина XIX века; в процессе подготовки ко все тому же Евро-2012 он был реконструирован.




   Польские скульпторы украсили сквер перед зданием вокзала вот такими бронзовыми чемоданами (в фойе вокзала высится чемодан из кожи высотой в ... два с лишним метра):




   Обратите внимание на гнома, сидящего на чемодане. Гномы - один из символов Вроцлава;. их крошечные и забавные фигурки можно увидеть везде,- на фасадах домов, на парковых скамьях и даже посреди городской мостовой.

   Одно из главных достояний города - его архитектура. Вроцлав, как и все крупные города Силезии (Катовице, Ополе, Гливице), застраивался преимущественно немецкими архитекторами. Здание городской ратуши - наглядный тому пример:




   Надо сказать, что Вроцлав значительно пострадал во время Второй мировой войны. Немецкая группировка, засевшая в городе, оказала упорное сопротивление частям Советской Армии, штурмовавшей Вроцлав (Бреслау). Овладеть городом удалось лишь в начале мая 1945 года. Большинство исторических зданий Вроцлава сильно пострадало от многочисленных бомб и артиллерийских снарядов.




   Вроцлав не зря называют одним из красивейших городов Восточной Европы. Прогулки по городу убедили меня в этом. Многие улицы и особняки, выстроенные в имперском, австро-венгерском стиле, напоминают архитектуру великолепной Вены.
  



   Большое количество украшений на фасадах особняков, изящная лепнина, атланты и кариатиды действительно напоминают улицы австрийской столицы.






   Даже обычные на первый взгляд жилые дома, построенные в XVIII-XIX веках, украшены множеством ажурных башенок, гербов и шпилей:







   Через Вроцлав несет свои воды река Одра (нем. - Одер), ее ответвления и каналы разрезают центральную часть города на несколько небольших островов с многочисленными мостами. В городе очень много костелов.




   Один из них, Вроцлавский кафедральный собор, очень красив. Вряд ли, конечно, он может поспорить по своему величию с венским собором св. Стефана или с Загребским кафедральным собором, но вид у него весьма эффектный:




   Во Вроцлаве можно часто увидеть примеры того, как творения архитекторов прошлого соприкасаются с искусством современных художников и скульпторов. Вот современное граффити на старом немецком доме; а рядом - построенная двести лет назад все теми же немцами кирпичная эстакада:




   Как и в любом другом крупном европейском городе, во Вроцлаве можно наблюдать и вполне эффектные примеры современной архитектуры:




   Резюмируя мои впечатления от посещения Вроцлава, скажу, что город понравился мне не только своей богатой архитектурой и неожиданными для российского туриста образцами городской скульптуры, но и своим спокойным, размеренным образом жизни, большим количеством парков и сквериков, где местные жители с удовольствием проводят свободное время.

Похожие статьи:   Вроцлав. Уличная скульптура.


Добавить комментарий:

Ваше имя

Текст сообщения


Поставте галочку правильно:
Я робот
Я Человек


Комментарии: