Сайт художника

   Редкий ныне действующий художник, еще не имеющий своего сайта, не задумывается о его создании. А тот, кто имеет свой сайт, задумывается над тем, как его раскрутить...

    Нужен ли художнику сайт?

   И действительно, а зачем вообще художнику свой персональный или официальный (называйте как хотите) сайт? Если ты - известный, преуспевающий художник, к которому в мастерскую стоит очередь потенциальных покупателей, то что тебе даст этот сайт? Если ты - никому не известный, едва сводящий концы с концами, не понимаемый никем провинциальный художник, то чем тебе поможет сайт?...

   Правильны ли эти два утверждения,- сейчас разберемся.




   Начнем с художников состоявшихся, у которых есть уже определенная известность и которые в материальном плане более-менее прочно стоят на ногах. Во-первых, наличие сайта - это, конечно, вопрос Вашего престижа. Благодаря этому утверждению многие известные художники и заводят собственные сайты, редко поначалу представляя, что из этого получится в дальнейшем и как должен выглядеть будущий сайт (но об этом позднее). Зритель хочет получить исчерпывающую информацию о творчестве понравившегося художника, при наличии у того собственного сайта, что, в целом, хоть и немного, но повышает популярность последнего в "народных массах".

   Есть еще одно соображение по этому поводу. Кинозрители очень любят узнавать подробности жизни актеров, их мнения по поводу тех или иных событий культурной и общественной жизни. Любители изобразительного искусства в этом плане - не исключение. Если поклонники Вашего творчества узнают Вас как не только интересного художника, но и как интересного собеседника, рассказчика, мыслителя, если хотите, то Ваш авторитет в глазах собственных поклонников значительно вырастет.

   Должен сказать, что у меня есть немало знакомых художников, имеющих большую известность, всяческие звания и награды, но не имеющих собственных сайтов. Как правило,- это люди старшего поколения-, те, кому далеко за пятьдесят, а то и за шестьдесят. Большинство из них просто не "дружат" с Интернетом и поэтому не до конца понимают его важность и необходимость. "Почему не сделаешь себе сайт?"- спрашиваю одного из таких знакомых, художника известного по всей России и за границей. "Да-да, надо, надо как нибудь заняться..."- твердит тот, "а воз и ныне там".

   Художникам начинающим или малоизвестным собственный сайт, конечно же, нужен в первую очередь для самоутверждения. Публика сочтет Вас более "полноценным", если Вы имеете сайт, и это так. Если сайт известного художника найти достаточно просто, набрав его имя в одном из "поисковиков", то малоизвестному художнику придется раскручивать себя "механическим" способом, раздавая визитки с адресом сайта в Интернете знакомым и незнакомым людям вручную, и тем самым увеличивая число своих потенциальных поклонников и покупателей. И это тоже один из путей, хотя и не самый главный, увеличения собственной популярности.

   Хочу сразу избавить начинающих и малоизвестных художников, собирающихся завести собственный сайт, от одного распространенного заблуждения: если Вы думаете, что с появлением сайта продажи Ваших картин резко пойдут вверх, то Вы жестоко ошибаетесь. Серьезные покупатели покупки через Интернет не делают (исключение - действительно известные художники, на сайтах которых серьезные покупатели находят их реквизиты и телефоны для непосредственного общения и обсуждения возможной покупки), а "несерьезные", желающие прикупить какой-нибудь пейзажик для украшения собственной кухни, скорее всего отправятся за ним в ближайший художественный салон.





Каким должен быть сайт художника?

   Начнем с того, что вспомним о возможности "бесплатного" самоутверждения в Интернете. Для начинающих и молодых вполне на первых порах может подойти и страничка в социальных сетях, например, "В контакте", где можно выложить фото своих работ, создать свою группу поклонников и друзей и т.д. Как известно, создание своей страницы в социальных сетях - удовольствие бесплатное, вот только толку от такого "самопиара" будет мало,- про Вас будут знать только Ваши знакомые и друзья.

   Кроме того, не забывайте, что владельцы социальных сетей, на чьих сайтах Вы создаете свои творческие страницы, просто наживаются  на Вас и используют Ваше желание общаться, Ваши статьи и фотографии с Ваших страниц для повышения рейтинга своего сайта, а значит, и для увеличения собственных доходов от размещения рекламы на своем сайте!!!..

   Следующий бесплатный вариант - создание собственного сайта (точнее, подсайта) на крупных интернет-порталах с околокультурной тематикой. Минусы здесь тоже очевидны,- стандартный дизайн оформления страниц, доменное имя третьего уровня ( например, Ivanov-art.khudoznik.com), по которому найти Вас в Интернете будет невероятно сложно, поскольку поисковики на подобные доменные имена практически не реагируют.

   Еще один бесплатный вариант - для художников, являющихся членами творческих союзов. Многие региональные организации творческих союзов, такие как ТСХ России и СХ России, имеют персональные странички своих членов, где выставлены их биографические данные и небольшой каталог работ. Я имею такие странички и на региональном сайте ТСХ РБ, и на федеральном сайте ТСХ России  . Такие странички, конечно, гораздо более престижны, чем перечисленные выше, но в идеале, они должны служить хорошим дополнением к собственному сайту.

   Перейдем к разговору о сайтах полноценных. Самый распространенный и недорогой из таких сайтов - сайт-визитка. Простой сайт-визитка предполагает наличие четырех-пяти страниц; как правило, это Главная страница; страница, рассказывающая о жизни и творчестве художника; галерея работ художника; страница со статьями о художнике (библиография статей) и страница с контактными данными и условиями и способами покупки работ данного художника.

Сколько стоит сайт-визитка?

   Изготовление самых недорогих сайтов-визиток стоит у веб-дизайнеров порядка 100-300 долларов (на бесплатной cms, например, WordPress), или же порядка 500-700 долларов и выше, если используется платный "движок", например Bitrix (разбег в ценах зависит от региона и количества содержимого). Значительную прибавку к стоимости изготовления сайта-визитки вносит создание оригинального ("не как у всех") дизайна сайта, фотогалереи работ художника и интернет-магазина (системы продажи и обратной связи). Так, создание оригинального дизайна будет стоить минимум 300-400 долларов и выше.

Как происходит работа по созданию сайтов-визиток?

   Художники приходят к веб-дизайнеру, как правило, толком не зная, чего они хотят. "Сделайте мне красивый по дизайну сайт",- говорит большинство из них. Хочу сказать, что оригинальный дизайн сайта - очень важный (интернет-каталоги, такие как Яндекс.Каталог и DMOZ, обращают на оформление большое внимание при включении их в свой список), но не единственный, и даже не самый главный элемент при создании сайта. Веб-дизайнер, создавая сайт-визитку для художника, как правило, этим и ограничивается,- "рисует" эффектную главную страницу, делает фотогалерею работ, заполняет сайт контентом и ... все. Учтите, что главное для веб-дизайнера - срубить с Вас побольше денег, поэтому он наверняка станет предлагать Вам всяческие "навороты"- флеш-анимацию всех видов, иноязычные версии сайта и т.д. Десять раз подумайте, прежде чем соглашаться на это. Например, при заходе на сайт одного известного художника на его главной странице на весь экран вылезает одна из его работ и звучит музыка, которую никак нельзя отключить. Меня (и не только меня) такое весьма раздражает,- хочется сразу уйти с такого сайта.

   Поэтому, прежде чем отправляться к веб-дизайнеру, советую Вам сделать следующее. Во-первых, найдите в Интернете сайты известных художников, посмотрите на варианты оформления сайтов, проанализируйте сами каждую страницу, карту сайта, принцип расположения страниц и т.д. Пусть даже на это уйдет не один день. Нарисуйте карандашный или акварельный эскиз главной страницы и покажите его веб-дизайнеру; этим Вы сэкономите его время и свои деньги. Если у Вас или у Ваших близких есть цифровой фотоаппарат (желательно, не "мыльница", хотя и современные "мыльницы" обладают необходимыми параметрами для съемки живописи и графики), займитесь заранее съемкой своих работ для фотогалереи,- это также избавит Вас от лишних расходов. Дело еще и в том, что абсолютное большинство так называемых "профессиональных" фотографов не умеют делать качественную съемку картин; думаю, что многие из Вас в этом убеждались не раз.

   Кстати, весь дизайн моего официального сайта, на котором Вы сейчас находитесь, я делал сам, используя для этого программы CorelDRAW и CorelPHOTO-PAINT; фото работ я также делал самостоятельно; в общем, единственное, что делал параллельно мне профессиональный программист - переводил сделанное мной на язык HTML.

   Хорошенько продумайте содержание страниц,- если Вы в дальнейшем не собираетесь заниматься администрированием своего сайта (а как правило, так и происходит), то потом Вы уже не сможете что-то в нем изменить, либо Вам придется платить тем же веб-дизайнерам дополнительные деньги. Многие художники очень любят размещать на главных страницах своих сайтов всевозможные высказывания великих философов и художников, либо свои собственные "искусствоведческо-философские мудрые мысли"... Не делайте этого, такие вещи станут бесполезным грузом для поисковых систем.

   Некоторые художники помещают на главные страницы так называемые интернет-магазины по продаже работ. Не успел посетитель зайти на такой сайт, а ему тут же, при входе, навязчиво предлагают заполнить заявку на приобретение картины, объясняют, как провести оплату и т.д. Не делайте этого, иначе посетители Вашего сайта будут думать, что для Вас продажа  - это главное, сделав вывод, что Вы - "малоимущий" художник, ухватившийся за Интернет как за спасительную соломинку с последней надеждой хоть что-нибудь продать... Разместите на одной из страниц своего сайта свои контактные данные, и тогда потенциальный покупатель, которому действительно понравились ваши работы, и так без труда найдет Вас и свяжется с Вами. Поверьте, это более действенный и более солидный способ обрести своего покупателя в Интернете!

Как продвинуть сайт

   Итак, Ваш сайт готов, и Вы, расплатившись с веб-дизайнером, идете домой в полной уверенности, что в скором времени о Вас и Вашем творчестве узнает все Интернет-сообщество!.. Но не тут-то было, время проходит, Вы пытаетесь набрать в одном из поисковиков свою фамилию (например, художник Вася Иванов), но проклятые поисковики делают вид, что ничего о таком художнике и не знают. Все правильно, для того, чтобы о Вашем сайте узнали многие, и существует такое понятие - продвижение сайта. Можно продвигать свой сайт, пользуясь услугами соответствующих специалистов, но это удовольствие очень дорогое, и делать продвижение необходимо не один раз, а время от времени. Есть другой выход, более надежный и совершенно бесплатный,- делать это самостоятельно!

Как продвинуть сайт самостоятельно




   Первое, что необходимо сделать после того,как Ваш сайт готов и на него размещено максимум информации о себе и Вашем творчестве, которой Вы располагаете,- подать заявку на принятие сайта в Интернет-каталоги, о которых я писал выше,- Яндекс.Каталог и DMOZ; как это сделать, можно узнать в Сети. Рекомендую не подавать платную заявку на размещение в этих каталогах (в ЯКе эта услуга стоит 500-600 долларов),- если сайт плох, то деньги не помогут; если же сайт получился хорошим,- он рано или поздно в каталоги попадет. Скажу, что мой сайт попал в ЯК через месяц после подачи заявки.

   Затем рекомендую зарегистрировать Ваш сайт на интернет-каталогах художественных сайтов (таких каталогов существует немало) и обменяться так называемой "партнеркой" с сайтами Ваших друзей, коллег-художников и знакомых. Эти шаги позволят поднять такой важный для Сети рейтинг, как тИЦ сайта (тематический индекс цитирования). Можно выставить ссылки на сайт на страничках в социальных сетях,- это привлечет на сайт какое-то количество посетителей (правда, на тИЦ ссылки в соц.сетях не влияют).

   Самое же главное для успешной работы сайта - постоянное пополнение его новой информацией. Пишите как можно больше статей (собственного сочинения, а не заимствованные с других сайтов), размещайте оригинальные фотографии с Ваших выставок и выставок друзей-коллег,- поисковики это очень любят,- и Ваш сайт будет "виден" в Сети. Попросите веб-дизайнера, чтобы он объяснил принцип системы управления сайтом (он обязан это сделать). В администрировании сайта нет ничего сложного. Если Вы имеете хотя бы небольшую практику работы с текстовыми (Microsoft Word, Open Office) и растровыми редакторами (Adobe Photoshop, CorelPHOTO-PAINT), то администрирование сайта не будет для Вас проблемой. Делитесь с посетителями сайта своими мыслями об искусстве и культуре; если "не владеете пером",- попросите помощи у своих знакомых, обладающих журналистскими навыками. Обновляйте информацию на сайте хотя бы раз в месяц, и тогда Ваш сайт ждет неминуемый успех на бескрайних просторах Всемирной сети!


Добавить комментарий:

Ваше имя

Текст сообщения


Поставте галочку правильно:
Я робот
Я Человек


Комментарии:



Наталия :
Спасибо большое. Коротко и ясно, а главное - очень полезная информация для начинающих учиться плавать в мировом океане под названием Интернет.

Роман :
Спасибо.

Татьяна :
Огромное спасибо вам за полезную и доступную информацию для желающих открыт свой сайт. Удачи в работе и новый интересных статей.

Владимир Сафонов :
Спасибо, Татьяна! И Вам удачи!

Лея :
Спасибо за статью!

Denis :
Спасибо! Очень доходчиво емко и кратко!

Владимир Сафонов :
И Вам, Denis, спасибо, заходите еще!

Kennethpl :
В один прекрасный момент, в студёную зимнюю пору, я из дому вышел.. и здесь же зашёл. Помыслил: подремать бы в такую погодку.. разделся, улёгся и в инст не пошёл

Pierreka :
ценить, нереально угадать, что

Arn1dRot :
Работа не волк, в лес не убежит, а жалко... Зато сама от неё иногда чуть ли не вою...

Марианна :
Спасибо огромное за такую полезную информацию! Чтобы найти ее самостоятельно, надо перелопатить необъятную ниву, и потратить много времени. Это еще если знать что и где искать... Я начинающий веб-дизайнер и хочу сделать сайт подруге-художнице. После Вашей статьи теперь структура сайта как на ладони. Особенно ценна информация по продвижению. Все равно это делать мне, так как подружка далека от интернета. Очень благодарна! Успехов Вам на всех поприщах!