Уличная скульптура во Вроцлаве (Польша)

   Прогуливаясь по центральной части одного из самых крупных польских городов, Вроцлава, мы неожиданно, в самом прямом смысле, наткнулись на совершенно оригинальный и замечательный образец городской уличной скульптуры. Посреди пестрой толпы пешеходов у перекрестка двух улиц стояла группа людей...




Вот что мы увидели, чуть отойдя в сторону:




   Несколько выполненных из нержавеющей стали фигур "входят" в мостовую перед дорожным полотном. Мужчины и женщины,- обычные люди из городской толпы...




   Как мне удалось узнать чуть позже, автор этой необычной скульптурной композиции - польский скульптор Ежи Калина. Композиция носит название "Переход 1977-2005". Насколько я понимаю, речь идет как раз о переходном периоде в жизни польского общества, включавшем в себя зарождение в конце семидесятых годов знаменитого движения "Солидарность" во главе с Лехом Валенсой ( в жизни, кстати, простым рабочим из Гданьска, без претензий на "излишнюю" образованность и интеллект...), борьбу "Солидарности" с коммунистическим правительством Войцеха Ярузельского в восьмидесятых, тяжелые в жизни Польши девяностые с их резким разворотом в сторону капиталистического уклада экономики и, наконец, определенный оптимизм "нулевых" годов", когда страна, вступив в единую Европу, вернула своим гражданам уверенность в завтрашнем дне.




   Оптимизм автора композиции обнаруживается во второй ее части, расположенной на другой стороне улицы. Людской поток, преодолев каменные тернии (лишения и невзгоды), вновь поднимается наверх, к свету, к жизни:



   Скульптору удалось избежать излишней политизированности в раскрытии этой темы, представив ее героев в виде обычных, простых поляков, на своих плечах вынесших все тяжести переходного времени.

Похожие статьи:   Польша. Замки
                                    Польша. Вроцлав
                                                   Памятник солдату Швейку


Добавить комментарий:

Ваше имя

Текст сообщения


Поставте галочку правильно:
Я робот
Я Человек


Комментарии: