Геленджик

   Геленджик, наряду с Сочи, Туапсе, Анапой и Адлером, является одним из тех черноморских курортов, к которому каждый летний сезон съезжаются десятки тысяч страждущих отдыха у моря российских туристов. Сразу скажу, что мое отношение к Геленджику неоднозначное. Впрочем, это лишь мое личное мнение, ведь у каждого из вышеперечисленных приморских городов есть свои плюсы и минусы.

   Мне довелось побывать в Геленджике всего один раз, в 2005 году, и, думаю, что вряд ли я когда-нибудь захочу туда поехать еще раз.

   Начнем с того, как до Геленджика добираться. Насколько я знаю, сейчас, в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи, предпринимаются попытки реанимировать маленький геленджикский аэропорт для того, чтобы он смог принимать полноценные пассажирские самолеты со всей России. Основными же способами поездок в Геленджик до сей поры продолжают оставаться поездки на автомобиле (для туристов с европейской части России), на самолете до Краснодара (затем поездом или автобусом до места назначения) и поездом до Новороссийска. Последний способ является наиболее популярным у российских туристов. Сойдя с поезда в Новороссийске, необходимо перебраться на местный автовокзал (вид которого навевает смертную скуку) и продолжить путешествие автобусным рейсом Новороссийск - Геленджик. От Новороссийска до Геленджика всего несколько десятков километров, но автобус идет до места назначения час с лишним,- причиной тому "серпантинная" дорога. Отсутствие кондиционеров в автобусах не отбивает желания у пассажиров во все глаза наблюдать за сменой замечательных видов моря и гор, усыпанных виноградниками.

  Геленджик - городок небольшой, с населением в 60 тысяч; в нем всего несколько полноценных улиц и одна длинная, протянувшаяся через весь город набережная.




   Геленджик расположен в одноименной бухте, выход из которой в открытое море ограничивают два мыса - Северный и Южный. Из-за этого в бухте существует "эффект бутылки" - почти постоянная небольшая волна. Кроме того, у некоторых пляжей вода зачастую застаивается, приобретая озерный коричневатый оттенок.

   Набережная разделена на большое количество частных и ведомственных пляжей, принадлежащих санаториям, пансионатам и частным гостиницам. Городской пляж небольшой, посему, если вы приехали сюда "дикарем", вам придется довольствоваться именно этим пляжем. На большинство остальных пляжей вход по пропускам или курортным путевкам.




   Набережная - место, где проистекает день и ночь основная курортная жизнь. Здесь же сосредоточено большинство кафе и ресторанов. Попытки проникновения на набережную продавцов домашнего вина и бабулек с пирожками строго пресекает местная полиция. Цены в кафе и ресторанах на набережной - если не сочинские, то очень близки к ним. Если же отойти от набережной метров 200-300, то можно найти кафе с более умеренными ценами.




   Большинство пляжей до сих пор имеют вид времен "развитого социализма",- с деревянными лежаками, полуразвалившимися лестницами и древними навесами.






   Санатории и пансионаты, как правило, построены тоже в советские времена; далеко не все из них реставрируются. В некоторых можно разглядеть следы "былого величия":




   Пальм, которыми изобилуют более южные Сочи, Адлер и Туапсе, в Геленджике вы не найдете. Зато в парковых зонах при санаториях и пансионатах много ярких, разнообразных цветов, южных деревьев и кустарников.




   Морской порт, в отличие от тех же Сочи и Туапсе,- небольшой; от него ходят в море прогулочные корабли и морские "трамвайчики". На одном из таких "трамвайчиков" любители экологического купания отправляются на пляжики за Южный мыс,- там вода более соленая и чистая.




   В Геленджике есть две канатные дороги, посещение которых я считаю одним из самых интересных внепляжных развлечений города,- с высоты почти семисот метров открываются грандиозные виды на город и бухту:






   Еще один несомненный плюс Геленджика - наличие в городе дельфинария, а также нескольких аквапарков, один из которых, "Золотая бухта", расположенный у Северного мыса, считается самым большим и самым лучшим в России:




   Как я уже сказал, купить вино местного домашнего изготовления в Геленджике (в отличие от того же Туапсе) довольно сложно. Зато в городе и вокруг набережной немало точек по продаже в розлив кубанских и таманских вин (в основном, с темрюкского завода). К сожалению, вино, продающееся в таких точках, порошковое.




   Самый главный минус отдыха в Геленджике, как и в других черноморских курортах - невероятно высокие цены на все при отсутствии соответствующего сервиса. Впрочем, я на своем мнении не настаиваю, так как знаю немало людей, продолжающих из года в год ездить на сюда на отдых, игнорируя Турцию, Египет, Грецию, Испанию, Хорватию и т.д. и т.п.!



Похожие статьи:   Туапсе и скала Киселева


Добавить комментарий:

Ваше имя

Текст сообщения


Поставте галочку правильно:
Я робот
Я Человек


Комментарии: