Хорватия. Валун

   Валун - крохотный городок на хорватском острове Црес, что в Адриатическом море. Небольшое его население составляют рыбаки и работники туристического бизнеса. Три небольших отеля с ресторанами,  несколько десятков домов с частными апартаментами и кемпинг для "дикарей"- вот база, на которой зиждется курортная составляющая Валуна. Но при всех своих скромных размерах Валун, на мой взгляд,- одно из лучших мест на хорватском Средиземноморье для спокойного и размеренного отдыха.

   Добраться до Валуна из континентальной Хорватии можно, как и на другие островные курорты, на пароме. Дорога по острову Црес до места нашего назначения не даст вам соскучиться,- с высоких гор и холмов открываются чудесные виды на море:




Недалеко от въезда в Валун на смотровой площадке установлен вот такой артефакт:




   Валун находится в очень удобной и уютной бухте, с трех сторон окруженной горами с крутыми склонами, поросшими сосновыми борами:




   При въезде в Валун есть парковка; поэтому, если вы приехали сюда ненадолго, лучше оставить машину здесь и спуститься вниз в поселок пешком, благо все расстояния на его территории весьма малы:




Спустившись вниз, сразу попадаешь на набережную. Собственно на ней и расположен весь Валун:




Здесь можно посидеть на скамеечке, наблюдая за движением катеров, рыбацких лодок и яхт в порту:




Архитектурно Валун - типичный средиземноморский городок с двух и трех этажными постройками, старыми и не очень:





   На набережной находятся местные рестораны с отменной кухней; естественно, что фирменное блюдо в них - рыба. Рестораны расположились прямо у воды; вкушая дары моря, можно поглазеть за тем, что происходит в порту. Вот несколько человек "швартуют" ушедший под воду катер...




...а вот к берегу подошла очень колоритная яхта:




   Кстати, о ресторанах. Как и во многих городах Средиземноморья, здесь они оформлены с неизменным вкусом. Вот один из них,- на каменных плитах высечены образцы древнеславянской письменности:




В Валуне три пляжа - два галечных и один, "дикий", на камнях. Отправляемся к ним.




По дороге взору отдыхающих открываются интересные картинки средиземноморского быта, например, вот такие:




На самом краю набережной  - один из двух галечных пляжей...




...а чуть не доходя до него - пляж на камнях. Здесь самая чистая и самая прозрачная вода:




И здесь же - остатки построек древнеримского порта:




"Дикий" пляж покрыт тенями от громоздящихся сверху сосен:




   Люди, приезжающие в Валун не в первый раз, утверждают, что здесь не только чистейшая, но и самая теплая вода на Цресе и Лошине. И действительно, купание на пляжах Валуна - наиприятнейшее!




В перерывах между купаниями весьма занятно разглядывать проплывающие из порта в открытое море и обратно кораблики и яхты:






...либо, прогуливаясь между грядами камней и каменных плит...




...рассматривать их живописную фактуру, сотворенную морем и солнцем:




   Валун вряд ли подойдет в качестве места отдыха для тех, кому нужны шумные ночные дискотеки, пляжное веселье до утра и пестрая разноязыкая тусовка. Ищущим подобные развлечения лучше ехать в Апатию, Ловрин, Риеку - в места, называемые Хорватской Ривьерой. В Валуне отдых спокойный, в размеренном неторопливом ритме живет и городок, и его гости. При этом не могу сказать, что контингент туристов, приезжающих сюда - сплошь "пенсионный" (кстати, больше всего в Валуне отдыхающих из Германии). Более того, на пляжах можно увидеть людей исключительно молодого и среднего возраста. Скорее всего, Валун притягивает к себе желающих просто уехать подальше от городского шума и повседневной суеты и оставляющих все это на осень и зиму...




Напоследок, немного видео, снятого мной на диком пляже в Валуне с цикадами и плеском волн:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Текст сообщения


Поставте галочку правильно:
Я робот
Я Человек


Комментарии: