Турция. От Анталии до Алании

   Турция давно стала неотъемлемой частью жизни рядовых россиян. Думаю, что не очень ошибусь, если скажу, что каждый второй или третий житель России бывал хотя бы раз на отдыхе или в шоп-турах в этой стране. Туристские интернет-форумы и социальные сети кишат фотографиями тел россиян, трамбующих горячий песок на пляжах и поднимающими уровень воды в Средиземном море у берегов Турции.

   Между тем, существует и другая сторона жизни российского туриста в Турции, без пляжа и без моря. Несколько фрагментов этой жизни я и собираюсь продемонстрировать.

   Для немалого количества российских мужчин основная жизнь на отдыхе в Турции протекает... в отеле, у барной стойки. Как известно, большинство турецких отелей работает в режиме "все включено". Бар открывается в девять утра и закрывается в двенадцать ночи, а посему,- все, что ты сможешь выпить в течение этого времени - все твое и бесплатно. Некоторые особо настойчивые по части алкоголя граждане попадают на пляж лишь на третий-четвертый день после приезда в отель. Как-то в отеле мне пришлось беседовать с одним представителем нефтяного Севера, так объяснившего свое нехождение на пляж к морю:"А я с утра занимаю лежак у бассейна, чтоб был поближе к бару, и кайфую по маршруту: лежак - бар - коньяк-кола - лежак - бар - коньяк-кола... и так до вечера... А на пляже-то чо делать? Жара, да и море невозможно соленое..."




Весь юг турецкого побережья Средиземного моря соединен автомагистралью, тянущейся от Алании к Анталии и дальше. Дорога, облепленная отелями, проходит по побережью моря; города плавно переходят в поселки, поселки - в города... У дороги - своя жизнь:





   Порой на магистрали можно встретить весьма неожиданных участников движения:




   Пейзаж, в общем, не очень впечатляет, разве виднеющиеся в дымке горы, да островки буйной зелени на территориях отелей, скрашивают его:









   Вечером женское население отелей и та часть мужского, которая после неоднократного посещения баров еще может стоять на ногах, отправляются по рынкам и бутикам, имеющимся в каждом городке и поселке. Большинство вывесок тут - на русском языке:






   Продавцы на рынках и в бутиках - исключительно мужчины молодого и среднего возраста, с удовольствием торгующиеся за каждый доллар. Стоит российскому туристу составить продавцу "компанию" в этой торговле, как цена за вещь падает сразу на приличную сумму.




   А вот эта немецкая девушка пришла сюда не столько за покупками, сколько за тем, чтобы пощупать ласковых турецких псов:




   Среди городской постройки можно увидеть рекламный воздушный шар, спорящий за власть над небом с высоченными минаретами огромной мечети:




   После вечерней молитвы от мечети идут толпы мужчин и женщин, укутанных в хиджабы, а рядом, в близлежащем парке новая турецкая молодежь ведет совсем другой, европейский образ жизни... Вот оно, лицо новой Турции, светского государства:




   На рынках и около бутиков - вспышки света, неоновые и светодиодные вывески, топтание народа, разноязыкая речь... Но стоит отойти чуть вглубь городской постройки, как городской пейзаж меняется. Вот такая Турция повседневная; красивые отели и пестрые рынки,- лишь верхушка айсберга:




   Вернемся к "героям барной стойки и лежака у бассейна",- им остается дождаться окончания своего "отдыха", чтобы, загрузившись в самолет в аэропорту Анталии, раскупорить купленные в "Duty Free" и упрятанные в пакеты бутылки с "вискарём"... А там - очередные новости из сводок происшествий: "Еще один российский турист ... и так далее!



Добавить комментарий:

Ваше имя

Текст сообщения


Поставте галочку правильно:
Я робот
Я Человек


Комментарии:



Tadoneofe :
Прюветик всем