Взгляд из России. Искусство художников Башкортостана.

   В начале 2012 года в итальянском Турине, в центре Палантино, открытием выставки башкирских художников начал свою работу международный проект "Взгляд из России. Искусство художников Башкортостана".




   Этому событию предшествовал визит президента Ассоциации культуры, туризма и гастрономии Италии ("Alitalia") Максимилиано Панеро в столицу Башкирии Уфу, в результате которого между итальянской Ассоциацией и Творческим союзом художников Республики Башкортостан был подписан долгосрочный договор о сотрудничестве в области культуры и искусства.

   После строгого отбора к участию в проекте были приняты 112 работ семидесяти пяти ведущих художников Башкирии. Среди них уфимцы Сергей Краснов, Раис Гаитов, Юрий Уждавини, Василий Лесин, Игорь Тонконогий, Талгат Масалимов, Георгий Карпов, Валерий Мельников, Виктор и Владислав Пегов, Зуфар Гаянов, Вакиль Шайхетдинов, октябрьские художники Владимир Сафонов, Владимир Петров, Рафиль Хусаинов, Гузэлия Шембергер, мастера кисти и резца из Бирска, Стерлитамака, Ишимбая и т.д.

   На церемонии торжественного открытия проекта в Турине присутствовала башкирская делегация в составе заведующего отделом внешних связей Управления внешних и межрегиональных связей администрации Президента РБ Фидана Ишемгулова, президента ТСХ РБ Владислава Пегова и директора проекта Гульшат Куликовой.




   Министерством культуры РБ и Творческим союзом художников республики был выпущен красочный каталог "Visioni dalla Russia" с репродукциями работ и перечнем участников выставки на двух языках (итальянском и русском).

   Выставку в Турине посетило огромное количество итальянских любителей искусства, самое благожелательное отношение нашла экспозиция работ башкирских художников и у специалистов. «...Нашему зрителю открылись красоты далекой республики. Разнообразие работ поражает воображение. В одних доминируют воля и разумное начало, в других - эмоция, всплеск сиюминутных ощущений... Некоторые картины отличает тонкое чувствование цвета, в других открывается игра с объемами и архитектурой, третьи глубоко сюрреалистичны… Но в целом российскому художественному братству свойственен концептуальный конструктивизм. Здесь обязательно заключена глубокая мысль. Неудивительно, ведь российское искусство всегда было глубоко социальным, философским». Так отозвался о картинах башкирских художников итальянский художественный критик Джорджио Барберис.

   Творчество Владимира Сафонова в Италии было представлено сразу тремя его работами: "Голубой трактор", "Футбол" и "Фотография моего прапрадеда, унтер-офицера Е.И.В. лейб-гвардии Семеновского полка Арсентия Шестова, ретушированная неизвестно кем и когда".

   После Турина выставка продолжила свою работу в выставочных залах других городов северной Италии - Ланьяско, Монкальери, Гавоне. Завершался проект выставкой в знаменитом замке Монферрато, служившим в средние века резиденцией для итальянских королей, а ныне представляющем из себя большой культурный центр, в котором ежегодно проводятся театральные фестивали, ярмарки и художественные выставки.











Добавить комментарий:

Ваше имя

Текст сообщения


Поставте галочку правильно:
Я робот
Я Человек


Комментарии: