Бравый солдат Швейк в Бугульме

   Несколько лет назад в небольшом городке под названием Бугульма, что в Татарстане, прямо на перроне железнодорожного вокзала поставили памятник знаменитому Йозефу Швейку, герою великой книги чешского писателя Ярослава Гашека "Похождения бравого солдата Швейка".




   Памятник концептуально напоминает скульптуры Булата Окуджавы на Старом Арбате и Евгения Леонова на "Мосфильме"в Москве. Швейк также незаметно "выплывает" из толчеи снующих на перроне пассажиров. Как и памятник великому актеру Леонову, Швейк сделан в совершенно реальных пропорциях, "рост" Швейка в бронзе - вполне "человеческий"..

   Швейк не случайно появился в Бугульме. Дело в том, что Ярослав Гашек в свою революционную бытность был... комендантом этого Богом забытого городка, что нашло отражение в его рассказе "Как я был комендантом города Бугульмы." Кроме того, еще один, расположенный неподалеку маленький город под названием Белебей ( Республика Башкортостан ) был неоднократно упомянут чешским писателем в "Дневниках попа Малюты."

   Мне неизвестно имя скульптора этой очень забавной и милой бронзовой скульптуры,.. если узнаю - обязательно озвучу!. ( подозреваю, что не обошлось без спонсирования этого проекта могущественной "Татнефтью" )




   P.S. Недавно я получил электронное письмо от автора этой скульптурной композиции, бугульминского скульптора Андрея Маера, уроженца башкирского города Октябрьский. Андрей Маер работает в области исторической скульптуры, он автор нескольких уже установленных подобных композиций.


Добавить комментарий:

Ваше имя

Текст сообщения


Поставте галочку правильно:
Я робот
Я Человек


Комментарии: