Открытие выставки БАШ на BASH в Москве

Добавлено - 19.02.2017




   8 февраля в Москве, в Зале изобразительных искусств Поволжского отделения Российской академии художеств состоялось открытие выставки и презентация альбома-каталога "БАШ на BASH". Проект Творческого союза художников запада Республики Башкортостан "БАШ на BASH" осуществляется в рамках работы Экспериментальной творческой мастерской Поволжского отделения РАХ и финансируется Министерством культуры Российской Федерации.



   Вернисаж в Лаврушинском 15 (на нем представлены 22 работы башкирских художников) является частью экспозиции, показанной в рамках проекта в уфимском Центре современного искусства "Облака" в декабре-январе.


   На открытие выставки прибыли почетные гости: президент ТСХ России и Поволжского отделения РАХ, заслуженный художник России, академик Константин Худяков; Вице-президент ТСХР, народный художник России, академик Евгений Ромашко; Вице-президент ТСХР, заслуженный художник России, академик Константин Петров; Вице-президент ТСХР, заслуженный художник России Николай Чибисов и Вице-президент ТСХР по административно-финансовой деятельности Константин Акимов.




    Константин Худяков, открывая выставку, подчеркнул важность проведения и реализации подобных проектов в российских регионах, не избалованных вниманием со стороны местных государственных структур, столичных меценатов и спонсоров, занимающимися инвестициями в искусство лиц и организаций. Президент ТСХР поздравил художников Творческого союза запада Республики Башкортостан с удачным воплощением творческих замыслов и реализацией большого проекта, пожелав им новых достижений и свершений в отечественном изобразительном искусстве.














С приветственными речами в адрес участников проекта и гостей выставки выступили: Евгений Ромашко..









..Константин Петров..



...Николай Чибисов...



...искусствовед Александр Шклярук (Москва)...



...художник Василь Ханнанов (Уфа).




   Творческий союз художников запада Республики Башкортостан на вернисаже представляли председатель правления (и один из кураторов проекта, совместно с Сергеем Красновым) Владимир Сафонов и член правления Рафиль Хусаинов. Владимир Сафонов поблагодарил руководство ТСХ России и Поволжского отделения РАХ за предоставленную возможность участия в подобных проектах и рассказал о проделанной работе и планах художников ТСХЗ РБ.












    Гостям выставки, искусствоведам, художникам и многочисленным зрителям устроителями были предоставлены альбомы-каталоги "БАШ на BASH".




















Добавить комментарий:

Ваше имя

Текст сообщения


Поставте галочку правильно:
Я робот
Я Человек


Комментарии: