Выставка Константина Худякова в Уфе

Добавлено - 26.03.2015




 В Уфе, в Центре Современного Искусства "Облака" с большим успехом успехом проходит персональная выставка известного российского художника, президента ТСХР, председателя Поволжского отделения РАХ, Заслуженного художника России Константина Худякова.






   Выставка, которая носит название "Искусство глубокого погружения", экспонировалась во многих крупных городах Российской Федерации, а имя автора работ известно далеко за пределами России.




   Открытие выставки предваряла встреча Константина Худякова с представителями башкирских масс-медиа, на которой художник рассказал журналистам об истоках собственного творчества, о технологиях, применяемых им при создании своих работ.








   Константин Худяков - один из тех немногих современных художников, которые используют в своем творчестве новейшие цифровые технологии. Ультра-хром-принт на холсте, 3D-панели (картины), мульти-тач экраны - все эти достижения современной науки и техники есть в арсенале московского художника. Константин Худяков широко использует неограниченные возможности графических и растровых редакторов; при создании сложнейших пространственных композиций ему помогает его архитектурное прошлое (Худяков окончил МАРХИ). Работы, выполненные в технике ультра-хром-принт на основе авторских фото:










   Важное место в проекте "Искусство глубокого погружения" занимают работы, созданные Худяковым по мотивам библейских и евангельских сюжетов.

   На многих панно зритель может разглядеть фрагменты исторических и культурных памятников Москвы и России; здесь проявляется интерес и собственное видение автора некоторых событий отечественной истории:








   Композиция, представленная ниже в центре, называется "Зубы Сталина"; исторический артефакт становится у Худякова объектом мифологизации:




   Огромный интерес у зрителей вызывают 3-D панели Худякова, позволяющие увидеть изображенное на них под разными углами зрения,- восприятие увиденного меняется по мере передвижения зрителя по отношению к воображаемой плоскости картины; визуальная многоплановость при этом приобретает метафизический смысл:






   Еще более неограниченные возможности Константин Худяков предоставляет зрителю в своих мультитач-картинах (экранах). Зритель, прикоснувшийся к такому экрану, имеет возможность видоизменить изображенное художником, становясь, таким образом, соавтором картины. Картина при этом не только продолжает жить новой "жизнью", изменяя изначально заложенные автором видео-ряд и основную композицию, но и отзывается на прикосновения зрителя звуками и собственным голосом.

   Мультитач-картина Константина Худякова, созданная по мотивам известного полотна Ильи Репина "Не ждали"


 


   Во время своего визита в Уфу Константин Худяков не только общался с многочисленными зрителями и журналистами, но и посетил БГХМИ имени М. В. Нестерова, провел мастер-класс для уфимских художников и дизайнеров, а также вместе с заместителем председателя Поволжского отделения РАХ Светланой Кузнецовой принял участие в заседании правления Творческого союза художников Республики Башкортостан.

На снимке: Владимир Сафонов, Юрий Уждавини, Константин Худяков:






Добавить комментарий:

Ваше имя

Текст сообщения


Поставте галочку правильно:
Я робот
Я Человек


Комментарии:



Евгения :
Прекрасный очень насыщенный фоторепортаж. Текст разъясняет, помогает понять главное в творчестве мастера!

Владимир Сафонов :
Спасибо за добрые слова, Евгения!